Speed Meetings

Los Speed Meetings son la actividad principal de industria del DocsBarcelona 2015

Un mercado de financiamiento y promoción para la industria documental y un punto de encuentro para profesionales de todo el mundo. El espacio idóneo para dar a conocer tu proyecto documental a potenciales financiadores y distribuidores.

Los 40 proyectos seleccionados para los Speed Meetings tendrán reuniones individuales de 15 minutos a puerta cerrada con los financiadores presentes. Las reuniones serán concertadas previamente según las preferencias de los financiadores.


Imatge Speed Meetings

DÓNDE Y CUÁNDO

Jueves 28 y viernes 29 de mayo de 9.00h a 14.00h en el CCCB – Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona.


All Things Are Photographable

Directora & Productora: Sasha Waters Freyer

Productor: Benjamin Franzen

Pieshake Pictures

EE.UU

 

Angélica Liddell. Life & work

Director & Productor: Manuel Fernández-Valdés

Productora: Teresa Fernández-Valdés

Ordenpropia

España

 

Cyborgs Among Us

Director: Rafel Duran

Productores: Joan Úbeda, Fabrice Estève & Christian Popp

Media 3.14 & Yuzu Productions

España & Francia

 

Empathy

Director & Productor: Ed Antoja

Productora: Jennifer Berengueras

La Diferencia & Faada

España

 

Faith

Director: Jens Loftager

Productor: Mikkel Stolt

Fenris Film & Multimedia ApS

Dinamarca & Lituania

 

Foam Dream

Directora: Elena Molina

Productora: Mayca Sanz

Cicely Films

España

 

Fragile

Directores & Productores: Lluís Jené, Amanda Sans & Oriol Gispert

La Lupa Produccions & Produccions Particulars

España

 

Frontier Revolution

Director: Mark McLoughlin

Productora: Dara Jauch & Hilary Fennell

Bang Bang Teo

Irlanda

 

Holes

Directora & Productora: Shirly Berkovitz

Productor Asociado & Co-guionista: Noam Pinchas

Israel

 

Home Run

Director: Nemanja Vojinović

Productora: Andrijana Stojković

All Inclusive Films

Serbia

 

Hunger Brothers

Directora & Productora: Lucija Stojevic

Productora: Sandra Olsina

Noon Films SL

España & Francia & Austria

 

Latitud 80

Director: Guille Cascante

Productora: Montse Portabella

Goroka

España

 

Learning to Forget

Director: Kaspar Astrup Schröder

Productora: Katrine A. Sahlstrøm

Good Company

Dinamarca

 

Living. Loving.

Directora: Mette Aakerholm Gardell

Productora: Stina Gardell

Mantaray Film

Suecia

 

Milk Drop

Directora: Clio Sozzani

Productor: Igal Kohen

Piw! & Illogica Lab

Francia & Italia

 

My Survival Story

Directores: Béla Batthyany and others

Productores: Martin Inderbitzin & Beat Lenherr

Panimage

Suiza

 

Notes for a Heist Film

Director: León Siminiani

Productores: María Zamora & Luisa Matienzo

Avalon & Tusitala

España

 

Priorat, The Magnificent Five

Director: David Fernández de Castro

Productores: Tono Folguera & Belén Sánchez

Lastor Media & Un Capricho

España

 

Reborn

Directora: Shirly Berkovitz

Productor: Amitan Menelzon

Comeback Films

Israel

 

Sands of Silence

Directora & Productora: Chelo Álvarez-Stehle

Consultora: Susana Guardiola

innerLENS Productions

EE.UU & España

 

Santoalla

Directores & Productores: Andrew Becker & Daniel Mehrer

What Delicate Pictures

EE.UU

 

Sara Baras. Voices

Directores: Rafa Molés & Pepe Andreu

Productor: Kiko Martínez

Nadie es perfecto

España

 

Say Something

Directora: Åsa Ekman

Productor: Oscar Hedin

Film and Tell

Suecia & Noruega

 

Searching for Oscar

Director: Octavio Guerra

Productora: Elisa Torres

Calibrando Producciones

España

 

Shiners: The Art of Shoe Shine

Directora & Productora: Stacey Tenenbaum

H2L Productions

Canadá

 

Slav(e)s

Director: Robert Zuber

Productor: Siniša Juričić

Nukleus Films

Croacia

 

Some Roses Never Wilt

Directora & Productora: Natalia Orozco

Productores: Gregory Schepard & Jorge Medina

Pulso Mundo & Urubu Films & RCN TV

Colombia & Francia

 

Sometime, Later, Maybe

Directores: Dani Resines & Roger Gómez

Productora: Cristina Sánchez

El Cangrejo

España

 

Stories of the Half-Light

Director: Luca Magi

Productores: Claudio Giapponesi & Michele Manzolini

Kiné Società Cooperativa & Vezfilm

Italia & Reino Unido

 

Stuka Experiment

Directores: Rafa Molés & Pepe Andreu

Productores: Natalia Maestro & Oriol Cortacans

Suica Films & Batabat

España

 

The Crossing

Director: George Kurian

Productor: Bente Olav

Gründer Film

Noruega

 

The Good, the Bad and the Living

Directora: Ksenia Okhapkina

Productor: Riho Västrik

Vesilind

Estonia

 

The Karamazoff, a walk on the SoHo years

Director & Productor: Juan Gamero

Productora: Carmen Rodríguez

Paradocs & La Quimera

España

 

The Last Cathedral

Director: Matteo Ferrarini

Productor: Matteo Pecorara

Small Boss & Freeside Films

Italia & Reino Unido

 

The Order

Director: Joël Curtz

Productora: Catherine Siméon

Faites un voeu

Francia

 

The Promise

Director: Zeljko Mirkovic

Productora: Dusan Gajic

Optimistic Film & SEETV

Serbia & Bélgica

 

The Silence of Others

Directores & Productores:  Almudena Carracedo & Robert Bahar

Semilla Verde Productions

EE.UU

 

Walk

Director: Lars Erlend Tubaas Øymo

Productor: August B. Hanssen

Indie Film

Noruega

 

Wars don’t End

Director: Dheeraj Akolkar

Productores: Christian Falch & Elin Festøy

Gammaglimt

Noruega

 

Why Do We Dance?

Director: Luca Maximilian Caputo

Productores: Carles Brugueras & Marieke van den Bersselaar

Polar Star Films

España

  • Nicole Tsien de POV (EEUU)
  • Jose Rodriguez de Tribeca Film Institute (EEUU)
  • Louise Rosen de Louise Rosen Ltd. (EEUU)
  • Bruni Burres del Sundance Documentary Program (EEUU)
  • Jess Gormley de The Guardian (Reino Unido)
  • Luke Moody de BritDoc Foundation (Reino Unido)
  • Karen Michael de Arte France (Francia)
  • Maëlle Guenegues de CAT&Docs (Francia)
  • Kathryn Bonnici de Java Films (Francia)
  • Patrizia Mancini de WIDE House (Francia)
  • Manuela Buono de Slingshot Films (Italia)
  • Isabel Arrate de IDFA Bertha Fund (Países Bajos)
  • Gudrun Hanke-El Ghomri de SWR (Alemania)
  • Diana Karklin de Rise and Shine (Alemania)
  • Charlotte Gry Madsen de SVT (Suecia)
  • Jenny Westergard de YLE (Finlandia)
  • Magdalena Borowska de Telewizja Polska  TVP1 (Polonia)
  • Gitte Hansen de First Hand Films (Suiza)
  • Hana Šilarová de Doc Alliance Films (República Checa)
  • Fettouma Benhaimoud de 2M (Marruecos)
  • Kenny Kihyung Bae de Korean Broadcaster System (Corea del Sur)
  • Olivia Renault de GloboNews (Brasil)
  • Sebastián Pelayo de Sistema Público de Radiodifusión Mexicano (México)
  • Gloria Luz Arenas de Caracol Televisión (Colombia)
  • Germán Berger de TVN Televisión Nacional de Chile (Chile)
  • Iñigo Trojaola de Canal+ (España)
  • Rosa Pérez Roa de RTVE (España)
  • María Zamora de AVALON (España)
  • Jaume Ripoll de Filmin (España)
  • Joan Salvat de TV3 (España)
  • Jordi Ambròs de TV3 (España)


Como preparación para los Speed Meetings tendrá lugar el Taller Speed Meetings.

Durante las dos jornadas previas, los proyectos podrán trabajar intensivamente para mejorar la exposición de sus proyectos gracias a los tutores internacionales que participan: Mikael Opstrup de EDN, European Documentary Network y Catherine Olsen, consultora internacional de documentales.


El coste para participar en los Speed Meetings es de:

Tarifa (sin 21% IVA) Tarifa (21% IVA incluido)
300€ 363€
*La tarifa es por proyecto, el máximo de participantes por proyecto es de 2 personas.
**Las empresas europeas que no sean españolas y que estén registradas al VIES (Vat Information Exchange System) no están sujetas al 21% de IVA.

La tarifa incluye:

  • Participación en los Speed Meetings
  • Coffee Break de los Speed Meetings
  • Acceso como público al Latin Pitch y al Interactive Pitch
  • Acceso a la conferencia InterDocsBarcelona
  • Acceso a las ceremonias de inauguración y clausura del festival (previa confirmación de asistencia)
  • Acceso a las proyecciones del Festival
  • Acceso a las Máster Clases y conferencias de industria
  • Entrada a la exposición “Las variaciones Sebald” del CCCB
*No incluye el Taller Speed Meetings

?????Colaboración Especial con East Doc Platform

DocsBarcelona tiene un acuerdo con East Doc Platform (Praga, República Checa) que consiste en un intercambio de premios entre los dos eventos.

Un proyecto de Europa del Este presentado en East Doc Platform 2015 ha sido seleccionado para los Speed Meetings de DocsBarcelona 2015 y un proyecto seleccionado para los Speed Meetings DocsBarcelona 2015 será seleccionado para asistir a East Doc Platform 2016.

El proyecto seleccionado tendrá acceso a:

– Una acreditación gratuita para East Doc Platform 2016 y acceso a todas las actividades de industria y eventos de networking.
– Reuniones con 10 decision makers dentro del Project Market 2016 (el proyecto se seleccionará de forma automática para la plataforma de mercado y se concretarán las reuniones).
– Comidas y coffee breaks del Project Market 2016.
– Se considerará el proyecto para ser presentado en East European Forum y Doc Tank.

 

El proyecto ganador del premio East Doc Platform ha sido “Faith” de Jens Loftager y Mikkel Stolt.

Speed Meetings | Edición 2015, Speed Meetings