Public Pitch & Speed Meetings

DOCSBARCELONA/DocsBarcelona 2020/Industria/Public Pitch & Speed Meetings

FINANCIACIÓN Y PROMOCIÓN PARA LA INDUSTRIA DOCUMENTAL

Una selección de hasta 20 proyectos participara en el Publich pitch, presentaciones publicas delante de todos los profesionales del DocsBarcelona: commissioning editors, film funds y sales agents invitados así como el resto de acreditados del DocsBarcelona. Cada proyecto realizara una presentación donde mostrará su teaser y recibirá un feedback de los financiadores. Los proyectos seleccionados para esta actividad recibirán una formación previa de preparación en el taller “The Magic of a Great Project and Pitch” y dos consultorias online previas para mejorar los teasers.

Por la tarde se realizaran, a puerta cerrada, los Speed Meetings, donde hasta 40 proyectos seleccionados tendrán reuniones individuales de 15 minutos con los financiadores presentes.

PUBLIC PITCH

Título: A House Made of Splinters
Director: Simon Lereng wilmont
Productora: Monica Hellstrom
Final Cut for Real
País: Dinamarca
*Public Pitch selected

 

Título: Long Live My Happy Head
Directores: Austen McCowan & Will Hewitt
Productores: Austen McCowan & Will Hewitt
Melt the Fly
País: Reino Unido
*Public Pitch selected

 

Título: East of Town
Directores: Ole Elfenkaemper & Kathrin Seward
Productora: Ellen Eby
Running Stitch
País: Alemania
*Public Pitch selected

 

Título: Fight
Director: Lilit Movsisyan
Productoras: Clara Kawczak & Amélia Sarmento & Iness Mkrtchyan & Sona Margaryan
Motif films & Vie des hauts Productions
País: Armènia, França
*Public Pitch selected

 

Título: Finding Home
Directora: Emilie Beck
Productores: Karianne Berge & Maru Sánchez
Indie Film
País: Noruega
*Public Pitch selected

 

Título: Hakuchu Munayta: Searching for Disney
Director: Augusto Zegarra
Productores: Claudia Chavez-Levano & Paloma Iturriaga
ESTUDIO ALASKA 88
País: Perú
*Public Pitch selected

 

Título: My Genie
Director: Hyuckjee PARK
Productora: Jeonghwa Eom
Hiharbor Pictures
País: Korea del Sud
*Public Pitch selected

 

Título: POL
Director: Fèlix Colomer
Productores: Guillem Barceló & Lluís Domingo
Forest Film Studio
País: España
*Public Pitch selected

 

Título: Savoy
Directora: Zohar Wagner
Productora: Zohar Wagner
Zohar Wagner Films

País: Israel

 

Título: Science Fiction
Directores: Francisco Forbes & Matthew Barton & Ferran Romeu Sunyer
Productores: Inés Massa & Salvador Sunyer
Primo & Nanouk Films
País: España
*Public Pitch selected

 

SPEED MEETINGS

 

Título: PIZTIA (BESTEA)
Directores: Marc Parramon & Amets Azallus
Productores: Isona Passola & Gentzane Martinez de Osaba & Aleix Castellano & Alex Garcia de Vicuña
Massa d’or Porduccions & Marmoka Films
País: España

 

Título: Apache!
Director: Håvard Bustnes
Productores: Christian Falch & Håvard Bustnes
UpNorth Film
País: Noruega

 

Título: Cabin pressure -“Motherhood, my way!”
Directores: Eszter Nagy & Sára Czira
Productores: Patricia D’Intino & Anna Szijjártó (co-producer)
Good Kids Kft
País: Hongria

 

Título: DANCING MADNESS
Directora: Marta Espar
Productores: Marta Espar & Maiol Virgili
REPORTERS
País: España

 

Título: Expedition 49
Directora: Alisa Kovalenko
Productora: Stephane Siohan
East Roads Films
País: Ucrania

 

Título: Fading
Director: Andrea Caciagli
Productora: Laura Catalano
8 production
País: Italia

 

Título: Gypsy Gadji
Directora: Dasa Raimanova
Productor: Rafa Sakowski
Iris Media
País: Polonia

 

Título: Jack the Wolf
Director: Tuki Jencquel
Productor:  Andy Cohen
Orinokia Filmproduktion
País: Alemania

 

Título: Hero, Traitor, Playboy, Spy
Directores: Scott Calonico & Jeffry Radice
Productores: Harmon Leon & Jeffrey J. Radice
AD&D Productions, ltd.
País: Alemania

 

Título: In constant movement
Directora: Elena Molina
Productores: Jesica Costilla, Elena Molina
IMPLICATE
País: España, Marruecos

 

Título: La Singla: breaking the silence
Directora: Paloma Zapata
Productora: Paloma Zapata
Fábrica Naranja de Películas, S.L.
País: España, Francia

 

Título: La Vida es un Musical
Directores: Patty Pajak & Karolina Pajak
Productores: Thor Hampus Bank & Emil Johnsen
GotFat Productions
País: Dinamarca

 

Título: Life After Death
Director: Nerijus Milerius
Productora: Stasys Baltakis
Film Jam
País: Lituania

 

Título: Los Zuluagas
Directora: Flavia Montini
Productores: Luca Ricciardi & Valeria Adilardi & Laura Romano &Mauro Vicentini
FilmAffair
País: Italia

 

Título: Mind Forward
Directora: Ruth Chao
Productores: Ruth Chao & Juan de Dios Serrano & Jose Mazeda
Samadrome & Agallas Films
País: España

 

Título: Mogadisco: The Return of Somali Funk
Directora: Lucy Provan
Productor: Clive Patterson
País: Regne Unit

 

Título: Montse Watkins: Kamakura Tales
Director: Chelo Alvarez-Stehle
Productors: Chelo Alvarez-Stehle & Efthymia Zymvragaki & Elena Gallego Andrada
innerLENS Productions & GRIS MEDIO
País: España, Estados Unidos, Japón

 

Título: My Sister My Friend
Director: Sumon Delwar
Productor: Sumon Delwar
Filmosophia Bangladesh
País: Bangladesh

 

Título: One Kilometer of Conflict
Directores: Idit Avrahami & Noam Sheizaf
Productores: Idit Avrahami & Noam Sheizaf
Medalia Productions
País: Israel

 

Título: Roma
Directora: Olha Zhurba
Productoras: Darya Bassel &Viktoriia Khomenko
Moon Man LLC & Final Cut For Real & Tangerine Tree
País: Dinamarca, Països Baixos, Ucraina

 

Título: Santorini Weddings – The last season
Directora: Sveta Strelnikova
Productor: Frank Müller
Doppelplusultra Filmproduktion GmbH
País: Alemania, Grecia

 

 

Título: So Foul a Sky
Director: Álvaro F. Pulpeiro
Productor: Clive Patterson
Insight TWI
País: Reino Unido

 

Título: The Raaby Mistery
Director: Stian Indrevoll
Productor: Thorvald Nilsen
Screen Story Film & TV
País: Noruega

 

Título: Who killed the dolphin king
Directores: Luis Ansorena & Ernest Riera
Productores: Carles Brugueras & Alba Fron
Polar Stars films
País: España

Axel Aranö, STV, Suecia
Jordi Ambròs y Montse Armengou, TV3, España
Kazz Basma y Juan Solera, Sideways Film, España/Reino Unido
Mohammed Belhaj, Al Jazeera, Qatar
Lorenzo Benítez, 3box Media, España
Kathryn Bonnici, Java Films, Francia
Gerard CassadóFilmin, España
Sarafina DiFelice, Netflix, Worlwide
Martina Droandi, Autlook Filmsales, Austria
Gili Gaon, KAN, Israel
Claudia Guillén y Josep Monleón, Rakuten, España
Gitte Hansen, First Hand Films, Suiza
Niam Itani, 
TRT WORLD, Turquía
Diana Karklin, Rise and Shine World Sales, Alemania
Hanka Kastelicová, HBO Europe, República Checa
Natsu Kawakami, NHK, Japón
Kelsey Koenig, Impact Partners, Estados Unidos
Philippa Kowarsky, Cinephil, Israel
Catherine Le Clef, Cat&Docs, Francia
Catherine Le GoffARTE, Francia
Bernardo Loyola, Netflix, Latam
Andrés Luque, RTVE, España
Gloria Luz Arenas, Caracol TV, México
Fabio Mancini,
RAI, Italia
Pamela Martínez y Alexis Méndez, Limonero, Films, España/Reino Unido
Cristina Merino, Movistar +, España
Nevana Milasinovic, SWEET SPOT DOCS, Suiza
Jonathan Miller,
Icarus Films, Estados Unidos
Anne-Laure Negrin,
ARTE, Francia
Suzanne Nodale, 
Mediawan, Francia
Ana Maria Nuñez, The World Disney Company, Latam
Jorge Ortiz, Movistar +, España
Luiz Felipe Reies, O Globo, Brasil
Claudia Rodríguez, Preciosa Media, Colombia
Jose Rodriguez, Tribeca Film Institute, Estados Unidos
Robin Smith, 
Blue Ice Docs, Estados Unidos
Kate Townsend, Netflix, Estados Unidos
Millán Vázquez, Feelsales, España
Sandrine Ventzout, TV France, Francia
Jenny Westergard, YLE, Finlandia
Chris White, 
POV, Estats Units
Debra Zimmerman, 
WMM (Women Makes Movies), Estats Units
Natalie Zinkand, ZDF, Alemania
Rosalía Zárate, Punctum Sales, Argentina

 


PREMIOS DE INDUSTRIA

Consulta aquí todos los premios a los que puedes acceder con tu proyecto.

Public Pitch & Speed Meetings | Edición 2020